


В Ижевске подвели итоги эксплуатации газопроводов и конденсатопроводов «Газпрома» за 2025 год
С 18 по 22 мая в Ижевске прошло отраслевое совещание на тему: «Итоги работы газотранспортных обществ по эксплуатации линейной части магистральных газопроводов и конденсатопроводов ПАО «Газпром» за 2025 год и задачи на 2026 год. Положительный опыт, вопросы».
Мероприятие состоялось под руководством Департамента ПАО «Газпром» (В.А. Михаленко) при организационной поддержке ООО «Медиа Миры».
В совещании приняли участие более 100 делегатов — представителей администрации ПАО «Газпром», дочерних обществ, инжиниринговых компаний и заводов-производителей оборудования.
Участников мероприятия поприветствовал заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Александр Сергеевич Кайдаш. Затем с приветственным словом выступил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Алексей Владимирович Олейников.
Деловую программу открыл заместитель начальника Управления — начальник отдела ПАО «Газпром» Алексей Николаевич Виденеев с докладом о результатах эксплуатации линейной части магистральных газопроводов (ЛЧ МГ) ПАО «Газпром» в 2025 году и задачах на текущий год.
Вопросы организации работы системы управления техническим состоянием и целостностью объектов магистрального транспорта газа осветил начальник отдела ПАО «Газпром» Алексей Анатольевич Селиванов.
Доклад начальника Управления ПАО «Газпром» Виталия Владимировича Топчего был посвящён организации ремонта и диагностических обследований линейной части магистральных трубопроводов, а также положительному опыту и управлению изменениями.
Всего за время проведения совещания участники заслушали около 30 докладов.
В рамках мероприятия обсуждались вопросы организации работ повышенной опасности на объектах, а также развитие системы мониторинга магистральных трубопроводов.
Представители заводов-производителей рассказали о новых разработках и освоении выпуска оборудования, востребованного для реализации перспективных проектов ПАО «Газпром».